Региональный Центр Подготовки Специалистов ИНТехнО
Личный кабинет

Россия, Омск, ул. Фрунзе 1, корпус 3
8 (3812) 33-77-43, 8-913-628-05-36

Отпуск по беременности и родам –это отпуск, предоставляемый на установленный период времени до и после рождения детей и направленный на заботу о здоровье женщины и ребенка.

 

Поэтому, удовлетворяя заявление работницы о желании прервать декретный отпуск, руководитель организации может столкнуться с определёнными проблемами. Трудовое законодательство не запрещает, но и не предусматривает досрочный выход женщины на работу из отпуска по беременности и родам.

 

Как же поступать руководителю, если сотрудница обратилась к нему с просьбой выйти на работу раньше срока?

Как к этому относится Роструд

 

В данном вопросе имеет смысл ознакомиться с позицией Роструда, изложенной в письме от 24.05.2013 № 1755-ТЗ «О возможности досрочного выхода на работу работницы из отпуска по беременности и родам».

Согласно документу, оплачиваемый отпуск по беременности и родам является гарантией государства, направленной на заботу о здоровье женщины и ребенка. Цель пособия по беременности и родам – возмещение утраченного заработка в связи с необходимостью временного прекращения трудовой деятельности. Поэтому законодательством не предусмотрено, что работница вернется на рабочее место досрочно.Категорически запрещается досрочно отзывать работницу из отпуска по беременности и родам.

 

По собственному желанию работница вправе без согласия на то работодателя прервать отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Это прямо следует из ч. 2 ст. 256 ТК РФ. Для отпуска по беременности и родам такая возможность в кодексе не закреплена.

Последствия, которые могут возникнуть

 

Если работница все же обратилась к вам с заявлением о прерывании отпуска по беременности и родам, прежде чем его подписать, подумайте,чем это может вам грозить. Отпуск исчисляется суммарно и оплачивается до его начала. К тому же выплат пособий и заработной платы не допускается. Следовательно, пособие следует пересчитать. Если ФСС России уже возместил организации расходы, понесенные на выплату пособия, часть суммы придется вернуть.

Обратите внимание на документ

Письмо ФСС РФ от 20.08.2007 N 02-13/07-7922о пересчете пособий по нетрудоспособности.

К тому же, переплаченная сумма потеряет свой статус пособия, поэтому ее необходимо будет пересчитать и при необходимости доплатить:

  • НДФЛ;
  • страховые взносы в ФСС России, ПФР, ФФОМС.

А сможет ли организация удержать деньги, которые потеряла из заработной платы работницы? Если нет согласия работницы -  не может. Взыскание излишне выплаченного пособия по беременности и родам допустимо только если допущена счетная ошибкаили со стороны получателя совершены недобросовестные действия: представлены документы с неверными сведениями, сокрытие каких-либо данных, которые могут повлиять на получение пособия и его размер. Прерывание отпуска по беременности и родам к данным случаям не имеет отношения. Поэтому вернуть сумму возможно только после письменного согласия сотрудницы.

Если же возвращать деньги сотрудница не желает, вы вправе не подписывать ей заявление на досрочный выход из отпуска. Вам необходимо поставить резолюцию на заявлении. Но следует учитывать, что Трудовой кодекс РФ не содержит запрета на преждевременный выход. И работница имеет полное право пойти в суд или в трудовую инспекцию за защитой своих прав. Поэтому оптимальным вариантом будет договориться и найти выгодное для обоих сторон решение.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить